Россияне выяснили, в чем счастье на работе

Оказывается, треть наших соотечественников приходят на работу, чтобы… пообщаться!

Действительно, чтобы ощущать себя счастливыми на рабочем месте, то нашим соотечественникам много не надо – всего лишь хорошая зарплата и доброжелательные коллеги. Именно такие результаты показал опрос, который проводил один Исследовательский центр рекрутингового портала.

Итак, выяснилось, что денежное вознаграждение – это основной источник счастья на работе для 33 % опрошенных. Почти столько же респондентов – 31 % признались, что счастливыми на рабочем месте они бывают благодаря общению с коллегами, а также отсутствию в коллективе интриг, подковерных войн и ленивых коллег. Кстати, для женщин данный аспект вдвое важнее, чем для мужчин (45% против 22%).

А вот каждый восьмой участник исследования (12 %) утверждает, что ощущать себя счастливыми на работе ему помогает выполнение поставленных профессиональных задач. Возможность заниматься любимым делом назвал основной составляющей счастья на работе каждый девятый россиянин. Каждый десятый счастлив уже тем, что принимает участие в самом рабочем процессе, «когда все крутится, вертится и работает на результат».

По 8% опрошенных ключами к счастью на работе назвали нормальные отношения с начальником и интересные профессиональные задачи.

Для 6 % работающих самое главное – это признание их заслуг, по 4 % участников исследования назвали хорошее оснащение рабочего места и успехи, достигаемые ими в ходе рабочего процесса. А вот польза от проделанной работы, самореализация, возможность проявлять инициативу и самостоятельность больше всего прочего беспокоит 3 % опрошенных.

Также среди прочих составляющих счастья на рабочем месте участники исследования назвали удовлетворенность своим трудом, возможность повышать свой профессиональный уровень, наличие большого объема работ, стабильность компании, чувство причастности к большому делу, веру в ценности, заявленные компанией-работодателем, отсутствие помех в работе и, разумеется, отпуск и… обеденный перерыв.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100