Центр занятости выберет безработному профессию за час и отправит учиться

У Службы занятости появились новые правила, которые четко предписывают, как нужно помогать безработному при выборе новой профессии и направлении его на переподготовку. До этого момента подобные действия регулировались только отдельными правовыми актами и Положениями.

Новые правила сведены воедино и прописаны в Административном регламенте. Уже со второй половины октября специалисты центров занятости обязаны принять безработного в день обращения. Отменяется предварительная запись. Обратившийся направляется для обучения по конкретным адресам.

Услуги центра бесплатные. Но и на время обучения безработный пособием не обеспечивается. Он будет получать в процессе обучения стипендию.

Регламент, полученный работниками центров занятости, прописывает каждое их действие, последовательность , сроки при направлении безработного на обучение. Приложение к Регламенту указывает адреса региональных органов исполнительной власти, которые несут ответственность за содействие в трудоустройстве людей. В регламенте приведены образцы заявлений и других бумаг, необходимых для заполнения сторонами.

Итак, что же входит в обязанности службы занятости?

Определение профессии или специальности для безработного.

Выбор образовательного учреждения из списка тех, с кем заключены договора на предоставление подобных услуг.

Собственно направление безработного в соответствующее учреждение для прохождения обучения.

Следует учитывать, что предложения на обучение будут выдаваться на основании анализа рынка труда региона. На этапе выбора учебного заведения учитывается и мнение безработного, в том числе в другой местности. На всю процедуру выбора определяется не более 10 минут.

Отказ в приеме заявления на переобучения не предусмотрено. Зато в случае отказа от предложенных вариантов обучения безработного ставят в известность, что дальнейшее оказание помощи ему прекращается.

Конечно, безработный может обратиться в Службу по труду и занятости или в Минздравсоцразвития РФ и попытаться доказать необоснованность отказа… Но с регистрационного учета как безработный человек снимается.

Успехов в переобучении!




бесплатный счетчик
Rambler's Top100