20-летний юбилей. Будем праздновать?

В эти сентябрьские дни во всех регионах и городах страны отмечают свои двадцатилетние юбилеи Центры занятости населения. Решениями местных властей в августе-сентябре массово создавались структуры, призванные после развала союза решать проблемы трудоустройства населения. В те годы, которые предшествовали появлению Центров, промышленные предприятия России, бывших республик Союза сильно лихорадило. Рвались выстроенные десятилетиями хозяйственные связи, рушились снабженческие структуры, сама распределительная система ресурсов. Многие предприятия были остановлены, чтобы никогда не возродиться, другие кое-как пережили трудные времена и приспособились к новым, неведомым до того, условиям.

Для нынешнего поколения, на глазах у которого разворачиваются проблемы, вызванные мировым финансовым кризисом, события тех лет вызвали бы сильный шок. Сотни тысяч, а очень быстро и миллионы людей после упорядоченной десятилетиями распределительной системы оказались выброшенными их активной деятельности. А для создания новых бизнес-структур, как мы видим, понадобилось больше десятилетия.

Так что в то время создание Центров занятости было пусть и малой, но надеждой, на выживание.

Прошли двадцать лет. Появились новые проблемы. Новые поколения работников и специалистов. Новые формы работы самих Центров занятости. И положительная статистика, с которой они выходят на празднования своих юбилеев, показывает, что время они тратили не напрасно.

Были и остаются проблемы, как в работе Центров, так и в организации поиска и предложений, возникают новые ситуации, требующие решений. Но польза от этих структур несомненна.

Можно говорить об усовершенствовании работы Центров с работодателями, упрощении некоторых процедур такого сотрудничества. Можно говорить о том, что не всегда удается найти квалифицированных работников для предприятий и фирм.

Но следует несомненно отметить, что для многих людей, потерявших в разное время работу, обращение в Центр занятости было той палочкой-выручалочкой, которая оказалась единственной реальной помощью в трудное время.

Поэтому, поздравим с юбилеем прошедшим и наступающим всех сотрудников Центров занятости нашей страны и пожелаем им успехов, достатка и здоровья.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100