Новости: 28.05.2009 | Роль муниципальных центров занятости в трудоустройстве уволенных сотрудников

Финансовый кризис привел к тому, что за бортом оказались тысячи сотрудников с огромным опытом работы. Задача государства – бросить все силы для недопущения социального взрыва.

Тяжелая экономическая ситуация в мире и стране привела к тому, что на улицы вышла целая армия безработных. Повальные сокращения, закрытие предприятий вызвали небывалый социальный резонанс. В данном положении государство не может оставаться в стороне, оно просто обязано оказывать населению поддержку, гарантируя его конституционные права. Именно поэтому городские и районные центры занятости предлагают программы по трудоустройству граждан, пострадавших в ходе глобального кризиса. Возведение зданий, где квартиры от застройщика оказались невостребованными, объекты промышленности, чья продукция перестала пользоваться спросом, коммерческие структуры, деятельность которых потеряла актуальность – это лишь верхушка айсберга, то есть те сферы, сотрудники которых попали в зону риска. Какие же вакансии предлагают муниципальные структуры. 

В первую очередь, нужны люди на выполнение социальных заказов. Дворники, озеленители, почтальоны и еще порядка ста наименований. К сожалению, заработная плата здесь не высокая, но зато предоставляются гарантии выплаты денег без задержек. С другой стороны, специалистам высокого класса, оказавшимся не у дел, дается уникальная возможность начать свой бизнес. Юристы центра занятости проводят с участниками программы лекции и семинары, объясняя им все нюансы нового рода деятельности. Вместе с соискателем гранта сотрудники государственных агентств трудоустройства ищут ту область, в которой человек максимально эффективно сможет проявить свой талант. Конечно, таким бизнесмена однушка сразу не будет по карману, но человек начинает трудиться для себя. От того, насколько это желание будет сильным, зависят заработки и рост дальнейшего благосостояния. Кризис – это своеобразный тест на выживаемость: сильные и предприимчивые остаются, а балласт сбрасывается. Средства на финансирование первичного этапа существования коммерческой структуры – это деньги, которые бы выдавались в виде пособия. Только транш получается не растянутым на несколько лет, а выданный за одни-два раза. Если программа в нашей стране приживется, то после окончания финансового кризиса могут образоваться благоприятные предпосылки для появления среднего класса. 

http://www.rtkorr.com/news/2009/05/28/38197.new


бесплатный счетчик
Rambler's Top100