Москва - итоги рынка труда за 2012 (часть 2)

Некоторых соискателей, возможно, привлекает мнимая легкость профессии секретаря. Однако именно к личному помощнику руководителя, как правило, предъявляются высокие требования. Это же касается и управления персоналом. В последнее время эта сфера набирает популярность среди кандидатов. Компаниям же HR-менеджеры в таком количестве не нужны.

Топ-5 вакансий: менеджер по персоналу, ассистент, специалист по кадровому делопроизводству, начальник отдела кадров, секретарь.

Сфера HR — чуть ли не единственная, в которой летом количество резюме увеличивается: эйчары точно знают, когда нужно искать работу. Стоит добавить, что, согласно прогнозам экспертов, в случае кризиса менеджеры по персоналу одними из первых падут его жертвами.

Рекламщики и маркетологи необходимы бизнесу как никакие другие специалисты гуманитарного профиля — для успешного продвижения товара. Поэтому летом в этой сфере отмечался такой же дефицит сотрудников, как и в среднем по рынку.

Топ-5 вакансий: мерчендайзер, менеджер по рекламе, менеджер по продажам, маркетолог, промоутер.

В данной сфере также очевидно преобладание профессий, не требующих высшего образования. Что же касается самих маркетологов, PR-менеджеров и копирайтеров, то, как предсказывают эксперты, при наступлении кризиса многие из них отправятся вслед за эйчарами.

Пожалуй, ни в одной другой сфере сезонные колебания не выражены так явно. При этом не только дизайнеры не торопились искать работу, но и работодатели не спешили подбирать дизайнеров и специалистов по полиграфии.

Топ-5 вакансий: дизайнер, печатник, переплетчик, резчик, оператор полиграфического оборудования.

Любую собственность необходимо охранять. Поэтому спрос на охранников не падает и в ближайшее время, скорее всего, не упадет.

Топ-5 вакансий: Охранник, контролер, начальник службы охраны, водитель-охранник.

Все остальные сферы представляют собой альтернативные к торговле и производству виды деятельности. Поэтому популярность их — ниже.

В этом году конкурс в сфере финансов доходил почти до четырех резюме на одну вакансию. Только летом, как и во многих сферах, найти работу здесь было легче, чем сотрудника.

Топ-5 вакансий: менеджер по кредитованию, кассир, операционист, ведущий специалист кредитного отдела, менеджер по продажам финансовых услуг.

Очевидно, эксперты-финансисты востребованы меньше, чем те, кто умеет заставить клиента взять кредит или подписаться на другую финансовую услугу.

Юриспруденция — одна из тех сфер, найти работу в которых было очень трудно на протяжении всего года. О моде на юридическое образование в 90-х годах и избытке юристов на рынке труда сказано достаточно.

Топ-5 вакансий: юрист, помощник юриста, начальник отдела, менеджер по продажам юридических услуг, адвокат.

Здесь также стабильно наблюдается высокая конкуренция среди соискателей. Сфера «СМИ, издательство», как никакая другая, служит примером невостребованности гуманитариев современным рынком.

Топ-5 вакансий: редактор, менеджер по продажам, дизайнер, менеджер по работе с клиентами, журналист.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100