Кадровые агентства

Вопрос трудоустройства является, пожалуй, одним из самых болезненных для тех, кто остался без работы. Труд дает человеку возможность зарабатывать деньги и, таким образом, существовать в обществе, восполнять свои нужды. Но не только деньгами важна работа. Часто бывает так, что человек самостоятельно увольняется с компании или с должности, которая его категорически не устраивает рядом нюансов. По тем или иным причинам он остается без места работы и, соответственно, озадачивается ее поиском.

Работа через интернет

Таких существует множество способов, в частности, просторы всемирной паутины. Множество порталов по трудоустройству при помощи ряда фильтров сделают поиск удобным и быстрым. Чтобы получать уведомления о новых открытых вакансиях, можно подписаться на обновления сайта и ежедневно просматривать на почте пару писем из рассылки. Но, как показывает практика, ни такие сайты, ни специализированные газеты и тем более уличные объявления не бывают настолько результативными, как помощь профессионалов своего дела, посредников между работодателями и соискателями. Речь, конечно, идет о кадровых агентствах.

Современный рынок пестрит объявлениями, что та или иная фирма трудоустроит в кратчайшие сроки буквально каждого, кто к ним обратится. На самом деле, чем больше неправдоподобно выглядят такие средства агитации, тем меньше доверия они вызывают. Люди, которые оказались обманутыми вот такими недобросовестными агентствами, потом вообще предпочитают к посредникам не обращаться.

Как не остаться обманутым?

1. Итак, прежде чем заключать договор, желательно прийти на консультацию. Специалист данного агентства или центра по трудоустройству, как многие из них себя называют, уточнив стаж, специальность, дополнительные навыки, а также пожелания к будущему месту работы, оценивает вероятность того, что клиент устроится именно на желаемую должность. Как правило, не бывает очень радужных прогнозов, везде есть свои нюансы. При таких агентствах часто работают курсы переквалификации, которые предлагаются тем, кто не может найти работу по специальности.

2. Во время консультации важно внимательно ознакомиться с условиями договора. Даже если вы не собираетесь заключать его в данный момент. Те, кому нечего скрывать, без проблем предоставляют его.

3. Говоря о важных аспектах выбора кадрового агентства, надо не упустить и условия оплаты. Как правило, не внушающие доверия фирмы просят предоплату или делят ее на части. Это расчет на то, что хотя бы первую часть денег они точно получат. Но действительно профессионалы в своей отрасли предлагают более демократичный и, соответственно, верный способ оплаты услуг – это часть первой заработной платы. К тому же, они учитывают тот факт, что человек, оказавшийся без работы, финансово на мели и в режиме экономии. И позволить себе большой расход сможет уже только после того, как найдет источник дохода.

В общем, хорошее кадровое агентство на самом деле способно облегчить поиск работы. Просто выбрать его необходимо правильно, не попавшись на уловки мошенников.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100