Новый порядок регистрации безработных граждан

Наконец-то были разработаны новые документы регистрации безработных граждан. Их утвердило Минздравсоцразвития России. Дело в том, что необходимость документов нового образца возникла уже давно – с 2008 года. Именно тогда Федеральный закон внес изменение в ряд отдельных законодательных актов Российской Федерации «в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации». Полномочие по утверждению Порядка регистрации безработных граждан было передано Минздравсоцразвития России – уполномоченному Правительством РФ.

Новый порядок регистрации безработных соответствует действующему законодательству и более конкретизирует все процедуры регистрации граждан, которые обращаются в органы службы занятости для того, чтобы найти подходящую работу, или в качестве безработных, а возможно, чтобы перерегистрироваться или сняться с регистрационного учета безработных.

Все решения о признании граждан безработными принимают органы службы занятости, том в случае, если они не могут предоставить подходящую работу в течение 10 дней с дня регистрации граждан, которые обратились с целью найти работу.

Неизменной остается следующая норма: безработными не могут быть признаны граждане, которые отказались регистрироваться в течение 10 дней в государственных учреждениях службы занятости населения, для того, чтобы найти новую работу, или отказывались от подходящей работы, в том числе и временного характера. Те, кто впервые ищет работу впервые или не имеют профессии – если дважды отказались от получения профессиональной подготовки или отказались от работы временного характера.

Новый порядок, в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ», определяет, что безработные граждане должны проходить перерегистрацию в установленных государственных учреждениях и службах занятости населения в установленные сроки – не реже двух раз в месяц.

Этот порядок регистрации безработных граждан вступил в силу с дня признания того, который утратил силу постановления Правительства Российской Федерации № 458.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100