Новые поправки в Трудовой кодекс РФ

Пакет поправок в Трудовой кодекс РФ, предложенный Российским союзом промышленников и предпринимателей, называют «рабовладельческим» и «людоедским». Кто-то утверждает, что он упрощает процедуру увольнения и вводит 60-часовой рабочий день. В начале сентября пакет был направлен правительству РФ.

Главный инициатор и автор проекта — Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, возглавляемый Михаилом Прохоровым. Поправки были предложены еще в 2010 году, и вызвали очень не однозначную реакцию: кто-то называл их прогрессивными, а кто-то утверждал, что они вернут трудовые отношения на уровень дикого капитализма XIX века. С тех пор страсти поутихли. Но в начале сентября РСПП направил свои предложения на рассмотрение правительству.

Эксперты рынка труда рассмотрят каждый пункт поправок без гнева и пристрастия и обсудят, как несколько новых фраз могут сказаться на трудовых отношениях в России.

Что бы ни говорили недруги проекта РСПП, нынешний ТК во многом устарел. Современный Трудовой кодекс, прямой наследник Кодекса законов о труде РСФСР 1971 года, отстал от времени сразу по двум направлениям:

1) Он не учитывает развития цифровых технологий и средств коммуникации.

2) Государственные учреждения давно перестали быть единственным работодателем, а частные компании требуют защиты своих интересов так же, как и сотрудники.

Выходит, поправки в ТК давно назрели.

Однако поправки, прежде всего, должны понравиться правительству РФ. Какова вероятность того, что они будут приняты? Скорее всего, такие изменения можно рассматривать в одном пакете с предложением министра образования и науки сократить количество бюджетных мест в вузах страны. С другой стороны, неприятие проекта РСПП большинством населения и «черный пиар» в СМИ помогут тому, кто наложит вето на эти поправки, подтвердить репутацию «Спасителя Отечества». Так или иначе, споры продолжаются, а ясности все нет: только надежды, предположения, в лучшем случае — прогнозы.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100