Особенности национальной работы

Каждая страна полна своих особенностей. Притом, это относится буквально ко всему, начиная с климата и менталитета населения и заканчивая такими немаловажными аспектами, как работа, карьера, трудоустройство и все, что с данными делами связано.

Итак, рынок труда в России переполнен, потому найти себе работу оказывается не так-то просто. В особенности много юристов, а также экономистов. Но проблема в том, что все они, имея диплом какого-либо ВУЗа, в действительности оказываются непригодны к работе, просто не квалифицированы. Диплом в стране имеет не то, что каждый второй, каждый первый. Но это, как правило, ни о чем не говорит, потому особенностью современного рынка труда является полное игнорирование, даже пренебрежительное отношение к наличию или отсутствию высшего образования. Более того, специалистов без опыта работы не хотят трудоустраивать.

Развитие частного предпринимательства

Рыночная экономика дала зеленый свет развитию бизнеса и частного предпринимательства, но это имеет и обратную сторону медали. Ведь если раньше государство решало где, сколько и в каком количестве будут работать люди, отказать молодому специалисту, имеющему направление из института, в рабочем месте означало своими руками подписать себе документы на увольнение. Но заставить частного предпринимателя взять на работу, к примеру, беременную женщину, которой осталось полгода до выхода в декрет, оно не может. А последнему это не выгодно, его тоже можно понять.

К тому же, система налогообложения, мягко говоря, не радует, так что даже официально оформлять работника в штат фирмы или организации иногда бывает для представителей малого и среднего бизнеса непростительным расточительством. Отсюда же ведет свои корни и так называемая двойная заработная плата, когда официально платится минимальный размер зарплаты, который разрешен законом, а в конверте, наличными доплачивается все остальное. Это грозит крохотными пенсиями или вообще отсутствием таковых, но сделать люди ничего не могут, такова ситуация везде.

Работа на дому

Еще одной особенностью национальной работы является увеличение слоя так называемого «самозанятого» населения. Графики работы сейчас абсолютно не сопоставимы с рабочими часами детских садов, школ и кружков разнообразных хобби. В связи с этим все больше женщин предпочитают работать на дому, самостоятельно распоряжаясь рабочими часами.

К тому же, это, как правило, несет с собой сдельную оплату труда, что только подстегивает работать больше. Этому способствует развитие компьютерных технологий. Зачем арендовать офис, где, к примеру, будут сидеть экономисты или диспетчеры, если можно сэкономить и оплачивать их работу на дому. Благо дело, и программы компьютерного слежения, и программы связи сейчас имеются в большом количестве. Все, что можно выполнять на дому, там и делается. Также всегда можно устроиться менеджером интернет – магазина или администратором форума, а можно даже попробовать открыть свой бизнес в интернете, благо дело, он не требует больших вложений.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100