Рабочая виза в Россию

К сожалению, довольно часто бывает так, что в собственной стране для человека не находится работы, либо она есть, но оплата, мягко говоря, составляет желать лучшего. В таком случае человек задумывается о том, чтобы поискать работу за рубежом. Но, как известно, чтобы официально и без всяческих проблем и препятствий вести трудовую деятельность в другой стране, необходимо соответствующее разрешение. Рабочая виза в Россию для граждан Украины или для граждан иных государств оформляется по единому образцу и согласно, утвержденной процедуры. Те, кто приехали в страну в качестве туристов, не имеют права работать и получать любого рода трудовой заработок.

Итак, те, кто собираются ехать в Российскую Федерацию в целях заработков, озадачиваются вопросом того, как получить рабочую визу в эту страну. Когда это будет сделано, человек сможет легально находиться на территории России и быть сотрудником любой, даже государственной организации. Но оформлять рабочую визу в России надо начинать не самому человеку, а той организации, в которой он будет работать. Иными словами, его будущему работодателю.

Порядок оформления рабочей визы

Итак, первое, что делает предприятие, собирающееся нанять иностранца, это получает заключение о том, что привлекать иностранного гражданина в качестве рабочей силы, целесообразно и необходимо.

Далее надо получить соответствующее разрешение и только после этого можно высылать ему приглашение. В первых двух этапах сам будущий потенциальный сотрудник не участвует никаким образом. Его бумажная эпопея того, как получить рабочую визу, только начинается.

Приглашение, которое получил человек, является, по сути дела, основанием для обращения в посольство. Там следует написать заявление, в котором потребуется указать свое желание получить данный тип визы. Надо отметить, что если с туристическими визами проблем не бывает, то тут придется потрудиться. Кроме заявления подаются некоторые другие документы, точнее, предоставляются на личной встрече их оригиналы, а в посольстве остаются копии.

Это:

- паспорт страны проживания человека на данный момент,

- загранпаспорт, если он есть,

- свидетельства о браке, разводе, о рождении ребенка,

- а также идентификационный номер, если он имеется. Если загранпаспорта нет, ни о каком открытии визы пока и речи быть не может, стоит сначала заняться этим вопросом.

Продлевать рабочую визу надо все там же, в посольстве, притом, насколько продлен срок работы, так и продлят, скорее всего, срок визы. При открытии или продлении данного разрешения в загранпаспорте ставят отметку о разрешении многократного въезда на территорию страны. Можно заниматься этим вопросом самостоятельно, а возможно воспользоваться услугами одной из фирм-посредников. Конечно, они не бесплатны, но зато избавят вас от головной боли, связанной со сбором документов. Если туристическая виза имеет фиксированную цену, то стоимость рабочей обсуждается в частном порядке с каждым человеком и как таковой, цены у нее нет.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100