Получение разрешения на временное проживание

Получение разрешения на временное проживание на территории России дает исполнительная власть. Есть несколько способов организации данных документо, которые подтверждают законность пребывания в стране иностранного лица. Во-первых, это некое подобие удостоверения личности, но с указанным сроком пребывания в РФ, удостоверенное мастичной печатью. Если же у человека, прибывшего в страну из заграницы, нет документа для подтверждения личности, то получение разрешения на временное проживание будет происходить несколько дольше и иметь вид специфического документа.

В среднем, органы исполнительной власти страны выдают подобные разрешения сроком на 3 года. Порядок выдачи такого документа, а также процедура, необходимые документы-справки и заполненные виды бланков регламентируются Указом Президента Российской Федерации № 789. Каждый год для тех, у кого нет законных оснований пребывать на территории РФ, правительство страны дает специальное разрешение, носящее название квота на временное проживание. По данным статистики, количество таких квот с каждым годом увеличивается. Так, 3 года назад было выдано полторы тысячи квот, но год назад их число уже перевалило за 2000, и эта цифра растет. Но есть один щекотливый нюанс – в России на сегодня нет ни одного нормативного акта, регулировавшего количество квот и четко устанавливающего порядок их выдачи, а также категорию населения, для которой такие предназначаются. Выходит, что это вопрос удачи, а также стечения обстоятельств, а не законности. Именно по этим причинам в связи с квотами существует много схем мошенничества, ведь люди, которым они нужны, очень уязвимы с любой позиции, а отсутствие законодательных актов позволяет хитрить и проворачивать просто преступные схемы по выкачиванию денег из незащищенных слоев населения. Квота на временное проживание – мечта всех тех, кто вообще не может получить заветное гражданство и не может получить легальное подтверждение временного законного пребывания на территории страны. Теоретически, для получения заветной квоты достаточно каждый месяц будет подавать заявление обозначенного образца в управление Федеральной миграционной службы. Не раз или два, а именно ежемесячно и до тех пор, пока вы не будете включены в список тех, кто получит квоту. Это единственный, с точки зрения закона, правильный метод. Ускорить или как-то повлиять на ход событий будет, как минимум, незаконно. Как раз на этом «греют руки» мошенники. Вместе с тем притянуть к ответственности тут трудно, ведь законы шаткие и двоякие.

Но надо понимать, что ни разрешение на временное проживание, ни, тем более, квота, никоим образом не является основанием для дальнейшего получения гражданства РФ. Основанием может стать, к примеру, факт наличия ребенка, рожденного на территории РФ и, соответственно, являющегося ее гражданином. Также поводом для разрешения на временное проживание и даже для получения вида на жительство может стать появление супруга или супруги - граждан России.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100