Трудоспособное население России

Прежде всего стоит понимать, что демографам, да и специалистам прочих отраслей удобно структурировать население по разным категориям, чтобы лучше понимать ситуацию в стране. Так, население разделяют, в частности, на трудоспособное и нетрудоспособное. К первой категории относятся все те, кто имеет подходящий возраст, физическую и психическую возможность работать, ко всему прочему, многие специалисты относят к трудоспособному населению только такое, которое имеет какие-либо квалификационные навыки для работы. Дело в том, что в Российской Федерации ситуация на рынке труда не лучшая, потому для тех, кто вообще не имеет специальности и опыта работа найти ее практически невозможно, такие для потенциальных работодателей имеют нулевую привлекательность.

Что да физических возможностей, тот тут ситуация тоже неоднозначная, ведь работают же инвалиды третьей и даже второй группы на определенных идах работа. Но, во-первых, в России по законодательству тогда они теряют большую часть государственной помощи, а во-вторых, таких работодателям выгодно брать на работу только по причине снижения налогов. Вообще, в Трудовом Кодексе записано, что трудоспособностью является возможность организма человека выдерживать физическую нагрузку, которую будет необходимо получать на работе. Но ведь не всякая работа на самом деле с этим сопряжена, так что понятие трудоспособности остается спорным.

Конечно, нет уже Берии со своим законом о «тунеядстве», но работать или нет – личное дело каждого. Так, увеличение государственной помощи при рождении ребенка постепенно увеличивает количество домохозяек и мама в декрете. Такое население тоже может считаться трудоспособным по возрасту и состоянию здоровья, даже по профессиональным навыкам, но эта категория, как правило, не работает.

Возвращаясь все к тому же законодательству страны, возрастными рамками трудоспособности мужчин является возраст примерно от 14 и до 60 лет, у женщин немного больше. Связана такая, на первый взгляд, несправедливость с тем, что у представительниц слабого пола работа, как правило, легче, а то и вовсе не физическая. Да и декрет, бывает, что и не один, является прерыванием трудового стажа.

Одна из глобальных демографических проблем коснулась и России. Речь идет о старении населения. Что до рынка труда, то это влияет на пропорциональное соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения, соответственно, отсюда размеры налогов, изменение пенсионного возраста и все в том же духе. По данным демографов, а также по их прогнозам к 2020 году численность рабочего населения страны сократится примерно на 10 процентов. Это много, даже очень. К тому же, такая демография ставит под угрозу экономическую стабильность страны. Мигранты ситуацию на рынке труда кардинально не меняют, лишь немного тормозят негативные тенденции. Они, конечно, прибывают по несколько сотен тысяч в год, но и работают неофициально, так что ничем казна государства из этого не пополняется.




бесплатный счетчик
Rambler's Top100